DUMAS (Alexandre)

Lot 173
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
DUMAS (Alexandre)
La Dame de Monsoreau. Paris, Calmann Lévy, 1903. 2 volumes in-4, maroquin rouge, large bordure avec écoinçons dorés, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de faille moirée rouge, tête dorée, non rogné, couverture (The Club Bindery 1905). Édition de grand luxe, illustrée de 246 compositions de Maurice Leloir gravées sur bois par J. Huyot. Tirage à 151 exemplaires, celui-ci un des 150 sur chine, contenant un tirage à part de chaque gravure. Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque Robert Hoe, avec son ex-libris. Piqûres sur les tranches. Tome II, petite fente à un mors et en queue
Mes ordres d'achat