DAUDET (Léon) écrivain et homme politique français (1867-1942)

Lot 169
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 220EUR
Manuscrit autographe signé, sans lieu ni date, 6 pages in-folio, collées sur papier fort. Manuscrit intitulé «Vie infernale d'Adolphe Boche»: montrant que la vanité s'emparant d'un écrivain le conduit au désespoir: «La renommée de Boche s'accentuant, il servit de drapeau à ce qu'on appelait alors la «jeunesse symboliste» Il fut entouré et adulé par un certain nombre de petits ratés...moins par admiration réelle que pour embêter les grands confrères, les autres auteurs à succès. Ce fut alors que le démon terrible de la «vanité littéraire» s'empara de l'âme de l'ancien employé et la tirailla sans relâche. La lecture des journaux devint dans toute la maison...l'épreuve de la matinée. N'était-il pas question,...de la gloire naissante qu'Adolphe aussitôt s'emportait, hurlait...Si, par contre, un article élogieux, un entrefilet, ou seulement le rappel du nom apparaissaient, Boche instantanément devenait cordial et affable... ces sautes d'humeur...ne servaient point le talent de Boche. Il eut alors la fâcheuse idée d'utiliser sa bile dans une brochure aux hommes de mon âge...les petites revues indignées vomirent l'ingrat Adolphe Boche...» Il se tourna vers le théâtre mais n'eut qu'un succès médiocre «... le plus terrible c'est que Boche, désireux de confondre ses détracteurs, se mit avec acharnement au travail et s'aperçut avec effroi et stupeur que ses facultés littéraires le quittaient...»
Mes ordres d'achat