CLEMENCEAU (Georges)

Lot 166
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 300EUR
CLEMENCEAU (Georges)
Au pied du Sinaï. Paris, Floury, 1898. In-4, demi-maroquin citron avec coins, dos lisse orné de petits fers et portant le titre en long, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 10 lithographies hors texte, de culs-de-lampe et d'une jolie couverture en deux tons sur deux pages par Henri de Toulouse-Lautrec. Tirage à 380 exemplaires, celui-ci sur papier vélin d'Arches comportant 2 états des lithographies en noir sur vélin et en couleurs sur Chine. La couverture, conservée dans son intégralité, est en belle condition. Petites rousseurs p. 49, laissant des traces sur la lithographie voisine. Dos passé
Mes ordres d'achat