Claudel (Paul)

Lot 165
Estimation :
300 - 400 EUR
Claudel (Paul)
L'Endormie. S.l.n.d. [Paris, Édouard Champion, 1925]. In-4, demi-maroquin havane, dos lisse orné de fers dorés et à froid avec quelques éléments mosaïqués, tête dorée, non rogné (Yseux Sc de Thierry-Simier). Phototypie du manuscrit autographe de la première pièce connue de Claudel, réalisée par Daniel Jacomet pour Édouard Champion et tirée à 130 exemplaires. UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, contenant une page autographe de l'auteur. Chaque feuillet est monté sur onglet. De la bibliothèque du comte René Philippon, au château de Vertcoeur, avec son ex-libris en forme d'écu doré sur le premier plat
Mes ordres d'achat