CAQUETS DE L'ACCOUCHÉE (Les)

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
CAQUETS DE L'ACCOUCHÉE (Les)
ou Discours facecieux où se voit les moeurs, actions et façons de faire de ce siècle, Le tout discouru par Dames, Damoiselles, Bourgeoises et autres, Et mis en ordre en viii après-dinées, qu'elles ont faict leurs assemblées, par un Secretaire qui a le tout ouy et escrit. Paris, La Tradition, 1941. In-4, demimaroquin fauve avec coins, sur le dos à quatre nerfs et débordant sur les plats, quatre bandes horizontales quadrillées à froid et ornées de petites pièces mosaïquées en ocre et en violet, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Franz). 23 eaux-fortes originales en couleurs de Joseph Hémard. Un des 376 exemplaires sur vélin d'Arches. Dos légèrement éclairci
Mes ordres d'achat