BOURGET (Paul)

Lot 161
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
BOURGET (Paul)
Pastels. Dix portraits de femmes. Nouvelle édition revue et corrigée par l'auteur. Paris, L. Conquet, 1895. Grand in-8, maroquin citron, large encadrement doré constitué d'écoinçons et de deux bordures dessinés à l'aide d'un quintuple filet droit et courbe et de branchages de feuillages, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné, couverture et dos (Chambolle-Duru). 11 portraits gravés et imprimés en couleurs d'après les aquarelles de Robaudi, retouchés par l'artiste, et 35 compositions (fleurons, en-têtes et culs-de-lampe) gravées et imprimées en couleurs d'après les aquarelles de Giraldon. Tirage unique à 200 exemplaires sur Japon. Bel exemplaire, dans une élégante reliure en maroquin citron de Chambolle-Duru. Dos et premier plat légèrement foncés
Mes ordres d'achat