BIBLE. - ÉVANGILES selon saint Luc, traduit... - Lot 160 - Giquello

Lot 160
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 800EUR
BIBLE. - ÉVANGILES selon saint Luc, traduit par Le Maistre de Sacy. Pro Amicis, 1932. In-folio, maroquin sable, en bordure des plats décor de pièces géométriques de peau de roussette cerné de filets or et argent, listels formant une croix coupée en son milieu du monogramme du Christ en galuchat anthracite et ivoire, large encadrement intérieur, doublure de soie or peinte au lavis, gardes de lamé or, doubles gardes, non rogné, couverture, chemise demi-maroquin, étui (Pierre Legrain - J. Anthoine-Legrain). 82 gravures sur bois par Jules Chadel, avec l'aide de Germaine de Coster. Tirage à 130 exemplaires sur Japon: celui-ci est l'un des 25 réservés aux membres de la Société des Bibliophiles francosuisses et un des 20 auquel on a ajouté une suite des gravures en premier état sur Japon mince. Celui-ci contient en outre 2 planches refusées, 6 LAVIS ORIGINAUX signés sur différents papiers, 5 lettres autographes signées de Chadel concernant l'ouvrage et écrites sur des épreuves de ses gravures. IMPORTANTE RELIURE DE PIERRE LEGRAIN ORNÉE DE GALUCHAT, exécutée en 1933 par Jacques Anthoine-Legrain. Elle est citée au Répertoire sous le n°XXIV. De la bibliothèque Léon Givaudan (1988, n°51)
Mes ordres d'achat