TEXIER (Edmond)

Lot 157
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
TEXIER (Edmond)
Tableau de Paris. Paris, Paulin et Le Chevalier, 1852-1853. 2 volumes in-folio, cartonnage percaline noire, sur les plats, cadre à froid, grandes plaques dorées avec armoiries de la ville de Paris, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Illustration comprenant 1500 gravures d'après les dessins de Cham, Eugène Forest, Gavarni, J.-J. Grandville, Eugène Lami, Pauquet, Horace Vernet, etc., et contenant un plan et une vue de Paris à double page. Joli cartonnage décoré de plaques gravées par Haarhaus. Reliure un peu défraîchie, avec quelques petits trous dans la partie inférieure des dos et une minime déchirure à deux mors au tome I
Mes ordres d'achat