[PANNELIER (Jean-Amable)]

Lot 153
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
[PANNELIER (Jean-Amable)]
L'Hindoustan, ou religion, moeurs, usages, arts et métiers des Hindous. Paris, A. Nepveu, 1816. 6 volumes in-18, veau vert raciné, filet et roulette dorés en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bel ouvrage illustré de 104 planches hors texte gravées et coloriées, dont certaines dépliantes, représentant des costumes, des divinités, des rituels, ou des métiers de l'Inde (marchands de perles, chasse au tigre, charmeur de serpents, etc.). Coiffes et charnières habilement restaurées. Infimes rousseurs
Mes ordres d'achat