ORLÉANS (Louis-Philippe, duc d')

Lot 152
Estimation :
200 - 300 EUR
Récits de campagne publiés par ses fils le comte de Paris et le duc de Chartres. Paris, Calmann Lévy, 1892. Grand in-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, tranches dorées (Ferdinand Bakala). 250 gravures sur bois d'après Dauzats, Decamps, Paul Delaroche, Horace Vernet, Ingres, Eugène Lami, Raffet, etc., et 2 cartes dépliantes. Exemplaire établi par le relieur viennois Ferdinand Bakala, signé de son étiquette au contreplat inférieur. Petits frottements à la reliure
Mes ordres d'achat