[NOGARET (Félix)]

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
[NOGARET (Félix)]
Le Fond du sac ou recueil de contes en vers et en prose & de pièces fugitives. Paris, Leclere, 1866. In-8, maroquin framboise, décor à la Du Seuil, chiffre entrelacé avec les lettres E et C au centre du premier plat, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie moirée vert émeraude, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Seconde édition de cet ouvrage initialement paru en 1780, sous le titre Le Fond du sac ou restant des babioles de M. X.... membre éveillé de l'Académie des Dormans. Elle a été imprimée sur papier vergé par les soins de Louis Perrin et tirée à 400 exemplaires aux frais et pour le compte des souscripteurs. Le recueil contient certaines pièces de l'édition originale, ainsi que divers contes et poésies fugitives de l'époque: Point de lendemain (de Vivant Denon), La Main-chaude, Origine de l'éventail, Épître à l'hiver, Tenson, Idylle, etc. Frontispice représentant un personnage grotesque et 11 vignettes en tête, le tout gravé à l'eau-forte. Joli exemplaire, établi en 1867 par un relieur amateur du nom d'Ed. Castellino (note manuscrite sous la justification), avec son chiffre doré sur le premier plat, enrichi d'un état supplémentaire des eaux-fortes
Mes ordres d'achat