NODIER (Charles)

Lot 150
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 600EUR
NODIER (Charles)
Journal de l'expédition des Portes de Fer. Paris, Imprimerie royale, 1844. Grand in-8, chagrin rouge, bordure ornée de deux filets et d'un listel dorés et à froid, composition de gros fers dorés à motifs de rinceaux stylisés sur les plats, dos lisse orné, large roulette dorée intérieure, doublure et gardes de papier ivoire moiré et gaufré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, tirée sur papier vélin, d'un des beaux livres du XIXe siècle consacré à l'Algérie. Premier tirage des 40 figures hors texte gravées sur bois et tirées sur Chine monté, sous serpente légendée, et des nombreuses vignettes dans le texte. Une carte dépliante est placée à la fin du volume. Joli exemplaire, en reliure décorée de l'époque. Quelques légères rousseurs. Un coin émoussé, minimes frottements à la reliure
Mes ordres d'achat