MYTHOLOGIE (La)

Lot 148
Estimation :
400 - 500 EUR
MYTHOLOGIE (La)
mise à la portée de tout le monde. Ouvrage élémentaire, indispensable aux jeunes gens de l'un et l'autre sexe, et utile à toutes les classes de lecteurs. Nouvelle édition. Paris, de l'Imprimerie de Didot jeune, Déterville, an VII [1798-1799]. 12 volumes in-18, veau marbré, roulette dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie illustration composée de 100 planches gravées à l'aquatinte par Mixelle, Carrée et Alix. Exemplaire dont toutes les planches ont été finement aquarellées à l'époque, bien conservé en jolie reliure uniforme. Trous et galerie de ver touchant plusieurs feuillets du tome VIII
Mes ordres d'achat