MUSÉE POUR RIRE (Le)

Lot 147
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
MUSÉE POUR RIRE (Le)
Dessins par tous les caricaturistes de Paris; texte par MM. Maurice Alhoy, Louis Huart et Ch. Philipon. Paris, Aubert, 1839-1840. 3 volumes in-4, demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture (V. Champs). Carteret, III, 426-427. Premier tirage de l'un des recueils les plus rares de la période romantique. Il contient, au complet, les 150 livraisons de quatre pages dont une caricature à pleine page lithographiée en noir d'après Daumier, Gavarni, V. Adam, Grandville, etc. Bel exemplaire, avec les rares couvertures générales conservées (restaurées)
Mes ordres d'achat