MATURIN (Charles-Robert)

Lot 146
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
MATURIN (Charles-Robert)
Bertram, ou le château de S.t-Aldobrand, tragédie en cinq actes. Traduite librement de l'anglois du Rév. R. C. Maturin, par MM. Taylor et Ch. Nodier. Paris, Gide fils, Ladvocat, 1821. In-8, demi-veau bleu marine, dos orné de filets dorés et à froid et d'un petit fer doré répété, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale, très rare, de cette tragédie librement adaptée du roman noir à succès de Maturin. Dos décoloré, trois mors légèrement fendus
Mes ordres d'achat