[MALLARMÉ (Stéphane)]. - COSMOPOLIS

Lot 145
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Paris, Armand Colin, et Berlin/Vienne, Rosenbaum & Hart/Hartleben, janvier 1896-novembre 1898. 12 volumes in-8, bradel demi-percaline beige, plats de papier dominoté, dos lisse portant le titre et la tomaison dorés (Martin Lehmann). Collection complète de cette importante revue internationale de littérature, fondée par Fernand Ortman. On y trouve notamment l'édition pré-originale du poème de Mallarmé, Un coup de Dés jamais n'abolira le Hasard (VI, avrilmai- juin 1897, pp. 417-427). Celui-ci est précédé d'une Observation relative au poème et d'une Note de la rédaction, toutes deux de la main de l'auteur. Exemplaire relié par Martin Lehmann, relieur à Brême, avec son étiquette collée. Mouillure sur la tête du premier volume, piqûres sur les tranches
Mes ordres d'achat