LORRAIN, Jean. (Paul Duval dit)

Lot 143
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
L.a.s adressée à Maurice Talmeyr, écrivain et journaliste. In-12, 16 lignes. Datée du 20 novembre (1891). "C'est la guigne noire, mon cher Talmeyr, vous prenez la peine de me venir voir en mon lointain Auteuil, et vous tombez sur la répétition de la Mégère Apprivoisée... C'est ma mère qui a eu la rare aubaine de vous recevoir... Je vais tâcher d'organiser occasion mangeatoire de vous retrouver avec vos amis Forain et Chevassu..." M. Talmeyr (1850-1931) était membre de la Société des Gens de Lettres, et... de la Ligue Française anti-maçonnique
Mes ordres d'achat