LORRAIN, Jean. (Paul Duval dit)

Lot 142
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
L.a.s, sur papier in-8 à en tête de l'Hôtel Suisse, à Genève, datée du 28 août 1892. Adressée à un des deux frères Nathanson, fondateurs de la Revue Blanche, probablement Thadée Nathanson, dont l'épouse Maria Godebska, dite Misia, a servi de modèle à quelques couvertures de cette revue. (24 lignes) ?? "En route pour les châteaux du Roi de Bavière, Les Châteaux!? Je ne puis rien vous envoyer car mon appartement est fermé et mon personnel (un valet de chambre, le seul garde!) en congé pour deux mois... Mais je peux écrire à une amie qui a un exemplaire du Conte... S'il vous plaît, j'ai de quoi compléter, mais cette Princesse sous Verre est à mon avis (je ne mouche pas du pied) la Perle de l'Ecrin. Si fade et si veau froid que soit la Suisse qui fait sa cuisse (c'est du Montesquiou) oh combien je préfère les lacs aux falaises et aux galets des glaciers. Voulez-vous mettre aux pieds de Madame Nathanson votre Jean Lorrain"
Mes ordres d'achat