KARR (Alphonse)

Lot 137
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
KARR (Alphonse)
Histoire d'un pion. Suivie de L'Emploi du temps, de Deux dialogues sur le courage, et de L'Esprit des lois ou les voleurs volés. Paris, E. Blanchard, 1854. In-8, cartonnage percaline noire, bordure gaufrée à froid, plaque dorée et mosaïquée au centre des plats, dos lisse orné en long, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Premier tirage du frontispice et des 52 vignettes de Gérard Séguin. Ouvrage de la collection Le Nouveau magasin des enfants. Le cartonnage de l'éditeur est orné d'une plaque d'Haarhaus sur le premier plat. Rousseurs claires éparses. Coiffe de tête élimée, manque à la coiffe inférieure
Mes ordres d'achat