JARRY (Alfred)

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
JARRY (Alfred)
Ensemble 6 ouvrages. Les Jours et les Nuits. Roma d'un déserteur. Deuxième édition. Paris, Société du Mercure de France, 1897. In-12, broché. - Par la taille. Un acte comique et moral en prose et en vers. Pour esjouir grands et petits. Paris, E. Sansot & Cie, 1906. Plaquette in-12, brochée. Édition originale. - Albert Samain (Souvenirs). Paris, Victor Lemasle, 1907. Plaquette in-12, brochée. Édition originale, comprenant une planche en fac-similé d'une lettre autographe de Samain. - L'Objet aimé. Pastorale en un acte. Note liminaire de Roger Shattuck. Paris, Arcanes, 1953. In-8, broché. Édition originale, ornée de 8 dessins dans le texte par Rodolph Töppfer. Un des 100 exemplaires sur vélin d'Arches. - Les Antliaclastes. Drame en trois actes. Saint-Brieuc, s.n., 1888 [1964]. Plaquette in-8. Édition originale. Un des 222 exemplaires sous couverture rose. - Les Pouchinels, suivi de la Conférence sur les Pantins, en partie inédite. Plaquette in-8. S.l., Institut Limbourgeois de Hautes Études Pataphysiques, [1979]. Édition originale. Un des 36 exemplaires sur vélin potépityron dits Situations dramatique
Mes ordres d'achat