GRANDVILLE (Jean-Jacques). - CHARTON (Édouard)

Lot 127
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Le Magasin pittoresque. Quinzième année. Paris, 1847. In-4, demibasane maroquinée noire, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Ce volume du Magasin pittoresque renferme les 2 derniers dessins exécutés par Grandville, mort le 17 mars 1847 à l'âge de 44 ans. Ceux-ci, d'une veine surréaliste, représentent deux rêves intitulés Crime et expiation et Promenade dans le ciel. Reproduits à pleine page, ils sont accompagnés de deux lettres publiées de l'auteur (pp. 210-214). On trouve par ailleurs, pp. 60-61, 5 figures dans le texte d'après Grandville représentant des découpures, ou ombres éclairées. Un coin renforcé
Mes ordres d'achat