GRANDVILLE (Jean-Jacques)

Lot 126
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 050EUR
GRANDVILLE (Jean-Jacques)
Un autre monde. Transformations, Visions, Incarnations, Ascensions, Locomotions, etc... etc... et autre choses. Paris, H. Fournier, 1844. In-4, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Edition originale et premier tirage du chef-d'oeuvre fantastique de Grandville Premier tirage. Son illustration comprend un frontispice, 36 figures hors texte coloriées et 146 vignettes dans le texte, certaines à pleine page. Quelques légères rousseurs
Mes ordres d'achat