DOVALLE (Charles)

Lot 121
Estimation :
200 - 300 EUR
DOVALLE (Charles)
Le Sylphe, poésies de feu Ch. Dovalle, précédées d'une notice par M. Louvet, et d'une préface par Victor Hugo. Paris, Ladvocat, 1830. In-8, demi-maroquin rouge cerise, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale. Le dernier poème a été imprimé en respectant les traces laissées dans le manuscrit par une balle qui mit fin, au cours d'un duel, aux jours du jeune poète. Exemplaire enrichi d'un dessin original au crayon, non signé, représentant l'auteur en buste, de trois-quarts. Quelques légères rousseurs brunes
Mes ordres d'achat