DENECOURT (Claude-François)

Lot 119
Estimation :
500 - 600 EUR
DENECOURT (Claude-François)
Hommage à C. F. Denecourt. Fontainebleau. Paysages - légendes - souvenirs - fantaisies. Paris, Hachette et Cie, 1855. In-12, broché. Édition originale de ce recueil collectif publié à l'initiative et aux frais de Fernand Desnoyers (1828-1869), l'une des figures de la bohème littéraire, avec l'aide d'Auguste Luchet, écrivain républicain et ancien administrateur de la forêt domaniale de Fontainebleau. Il contient des textes d'Asselineau, Banville, Baudelaire, Lamartine, Nerval, Champfleury, Gautier, Hugo, Sand, etc., dans lesquels ils rendent hommage à Claude-François Denecourt (1788-1875), qui consacra sa vie à faire connaître les richesses de la forêt de Fontainebleau en y créant des sentiers pédestres et en installant des points de vue pittoresque (cf. Le Champ littéraire: 1860-1900, 1996, p. 143). LA CONTRIBUTION DE BAUDELAIRE comprend, outre les deux crépuscules en vers, deux poèmes en prose intitulés Le crépuscule du soir et La solitude. Légère mouillure en pied de quelques feuillets
Mes ordres d'achat