DELÉCLUZE (Étienne-Jean)

Lot 118
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
DELÉCLUZE (Étienne-Jean)
Roland ou la chevalerie. Paris, Jules Labitte, 1845. 2 volumes in-8, demi-vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre verte, tête mouchetée, non rogné (Reliure vers 1880). Édition originale de cet intéressant ouvrage sur les romans de chevalerie, dédiée à Eugène Viollet-le-Duc, neveu de l'auteur. De la bibliothèque Charles Henneguier (1811-1872), avocat né à Montreuil, avec son cachet armorié à l'encre bleue dans la marge des titres. Grand ex-libris armorié gravé de la bibliothèque du château de Beaulieu. Quelques rousseurs et piqûres claires
Mes ordres d'achat