DELACROIX (Eugène)

Lot 116
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
DELACROIX (Eugène)
Ensemble 4 ouvrages. - MOREAU (Adolphe). E. Delacroix et son oeuvre avec des gravures en fac-similé des planches originales les plus rares. Paris, Librairie des bibliophiles, 1873. In-8, maroquin brun, jeux de filets dorés en encadrement, petit fleuron aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, étui (Tarditi Torino). Édition originale, ornée d'un portrait de l'artiste et de 8 planches. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 270 sur papier vélin. Ex-libris armorié non identifié. Rousseurs au texte et sur les tranches. Petits trous de vers sur un mors, accrocs au dos. - GUIFFREY (J. J.). Lettres inédites de Eugène Delacroix (1813-1863). Extrait des tomes III et IV de l'Art (année 1877). Paris, Imprimerie Pillet et Dumoulin, 1877. In-8, demi-chagrin rouge, dos lisse portant le titre doré en long, tête lisse, non rogné (Reliure de l'époque). Tirage à 110 exemplaires, celui-ci un des 100 sur papier vergé de Hollande. Coiffe supérieure arrachée. - VÉRON (Eugène). Les Artistes célèbres. Eugène Delacroix. Paris, Londres, Librairie de l'Art, s.d. [1887]. In-4, broché, non rogné. 38 illustrations. Tirage unique à 100 exemplaires sur Japon. Légères piqûres sur la couverture
Mes ordres d'achat