[DECAMPS (Alexandre)]

Lot 115
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
[DECAMPS (Alexandre)]
Le Musée, Revue du Salon de 1834, par Alexandre D... Paris, Abel Ledoux, 1834. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, chiffre formé des lettres DD entrelacées mosaïqué de vert aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, couverture (Émile Rousselle). Carteret, III, pp. 190-191. Premier tirage. L'illustration comprend un frontispice, 24 planches gravées à l'eau-forte par Célestin Nanteuil, Barye, Decamps, Alfred Johannot, Gigoux, etc., reportées sur pierre lithographique par Delaunois, et une eau-forte originale Femmes d'Alger gravée par Célestin Nanteuil d'après Eugène Delacroix. Traces de frottements à la reliure
Mes ordres d'achat