DAVILLIER (Charles, baron)

Lot 114
Estimation :
400 - 500 EUR
DAVILLIER (Charles, baron)
L'Espagne. Paris, Hachette et Cie, 1874. Grand in-4, cartonnage percaline rouge décorée en noir et or, plats ornés d'un grand panneau à frise et bordure avec le titre calligraphié au centre, rinceaux de végétaux dans les angles, dos de chagrin rouge orné en long, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition originale, illustrée en premier tirage de 309 gravures de Gustave Doré. Jolie reliure, ornée de plaques à décor mauresque gravées par A. Souze. Petites rousseurs éparses. Coins émoussés, minimes frottements à la reliure, petites taches au dos
Mes ordres d'achat