DAUMIER (Honoré)

Lot 113
Estimation :
200 - 300 EUR
DAUMIER (Honoré)
Ensemble 2 ouvrages. - ALEXANDRE (Arsène). Honoré Daumier. L'homme et l'oeuvre. Paris, Librairie Renouard, H. Laurens, 1888. In-4, demi-basane aubergine, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un portrait à l'eau-forte, de 2 héliogravures et de 47 illustrations. Dos passé, traces d'épidermures à la reliure. - HAZARD (N.-A.) et Loys DELTEIL. Catalogue raisonné de l'Oeuvre lithogaphié de Honoré Daumier. Orrouy (Oise), Hazard, 1904. In-4, demi-maroquin rouge, dos à nerfs portant le titre doré, tête mouchetée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale, ornée d'un portrait gravé à l'eau-forte par Loys Delteil et de 140 reproductions d'après les lithographies les plus belles et les plus rares de Daumier. Tirage à 800 exemplaires numérotés. Portrait piqué et roussi
Mes ordres d'achat