[CAMUSET (Georges)]

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
[CAMUSET (Georges)]
Les Sonnets du Docteur. Paris, chez la plupart des libraires, 1884. In-8, demi-veau gris, dos à nerfs, pièce de titre fauve, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 eaux-fortes hors texte gravées par Clairin et Félicien Rops. Une lettre de Charles Monselet, datée du 20 décembre 1883 et imprimée en fac-similé sur chine, fait office de préface. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 125 sur simili-japon. Il est enrichi d'une importante lettre autographe signée de 3 pages, datée du 19 décembre 1883, écrite par l'auteur et adressée à Charles Monselet, dans laquelle il lui annonce la parution prochaine de son ouvrage et lui demande d'en rédiger la préface: Mon cher Monselet, Je vais faire paraître dans quelques jours un mince, très-mince recueil de Sonnets médicaux. L'imprimeur Darantière se charge d'en faire ce qu'on est convenu d'appeler un bijou typographique, c'est à dire quelque chose qui coûte fort cher à l'auteur éditeur. L'abominable Rops, qui est aussi votre ami, je crois, se charge d'y mettre quelques eau forte [sic] pimentées [...]. Voulez-vous, cher ami, me faire une préface ? [...]. Il serait superflu de vous dire quel prix j'attache à dresser mon bouquin sur la pierre angulaire de votre prose. De la bibliothèque Henri Laverdan, au château de Loubressac, avec son ex-libris gravé
Mes ordres d'achat