BRIFFAULT (Eugène)

Lot 111
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 620EUR
BRIFFAULT (Eugène)
Paris à table. Paris, J. Hetzel, 1846. In-8, demi-maroquin vert foncé avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Premier tirage du frontispice et des 94 vignettes de Bertall, dont une sur la couverture. Cet ouvrage rare se joint à la collection du Petit tableau de Paris. Bel exemplaire, bien relié par Victor Champs, enrichi d'un fumé à part sur Chine de la vignette p. 69. Un ex-libris monogrammé non identifié
Mes ordres d'achat