[BARBEY-D'AUREVILLY (Jules)]

Lot 109
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 350EUR
[BARBEY-D'AUREVILLY (Jules)]
Memorandum. Caen, Imprimerie de A. Hardel, 1856. Petit in-12, maroquin bordeaux, janséniste, dos lisse portant le titre doré, deux filets dorés intérieurs, non rogné, premier plat de couverture (Reliure moderne). Carteret, I, p. 168. Édition originale de la plus grande rareté des souvenirs de voyage de Barbey-d'Aurevilly à Caen du 28 septembre au 8 octobre 1856. Ceux-ci ont été édités par Trébutien, dont l'écu portant son chiffre se trouve sur le titre. L'édition, imprimée à petit nombre et dont le tirage n'est pas précisé, a été tirée à 36 exemplaires hors commerce. Exemplaire sur papier Whatman, portant cette note à l'encre violette sous la justification: Exemplaire de mise en train. Il est enrichi d'un envoi de Trébutien à Édouard Frère, l'Auteur du Manuel du Bibliographe Normand. Une carte de visite de Trébutien est collée en tête
Mes ordres d'achat