BALZAC (Honoré de)

Lot 107
Estimation :
300 - 400 EUR
BALZAC (Honoré de)
Oeuvres illustrées. - Oeuvres de jeunesse illustrées. Paris, Michel Lévy frères, 1867-1868. 5 volumes in-4, demi-veau blond, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges (Reliure de l'époque). Édition populaire illustrée d'un grand nombre de vignettes gravées sur bois dans le texte par Staal, Tony Johannot, Bertall, Daumier, Beaucé, Lampsonius, Andrieux, Coppin, etc. Rousseurs claires éparses dans le texte et sur les tranches. Déchirure transversale restaurée à l'adhésif à un feuillet. Deux mors fendus, frottements à la reliure
Mes ordres d'achat