ABAILLARD ET D'HÉLOÏSE (Lettres d')

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
traduites sur les manuscrits de la Bibliothèque royale, par E. Oddoul; précédées d'un essai historique, par M. et Mme Guizot. Paris, E. Houdaille, 1839. 2 volumes grand in-8, chagrin bleu foncé, cadre à froid, grande plaque dorée Rocaille, encadrement de rinceaux végétaux, putti et masques grotesques, dos orné en long de grands fers à motifs de rinceaux végétaux, tranches dorées (Boutigny). 40 planches hors texte, dont 2 frontispices, le fac-similé d'une page enluminée du manuscrit original et 37 gravures sur bois de Gigoux tirées sur Chine monté, protégées par une serpente légendée. Riche reliure à plaque de Boutigny. Petites taches à quelques feuillets. Petits frottements, tome I décollé du dos
Mes ordres d'achat