VOLTAIRE

Lot 103
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
VOLTAIRE
Éléments de la philosophie de Neuton, Mis à la portée de tout le monde. Amsterdam, Jacques Desbordes, 1738. In-8, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Cohen, 1037-1038. - Norman II, 2166. - Wallis, n°156. Édition originale de cet ouvrage grâce auquel Voltaire contribua à la propagation des idées de Newton. Elle est illustrée d'un frontispice allégorique gravé sur cuivre par Folkema d'après Dubourg, d'un fleuron sur le titre, d'une vignette en tête de la dédicace à Madame du Chatelet, d'un portrait de Voltaire par Folkema, de 26 vignettes en tête, 22 culs-de-lampe, 58 figures explicatives dans le texte et de 7 planches hors texte. Mors fendus, usure aux coins et petit manque à la coiffe supérieure
Mes ordres d'achat