VALTURIN (Robert)

Lot 100
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
VALTURIN (Robert)
Les Douze livres touchant la discipline Militaire. Paris, Charles Perier, 1555. In-folio, vélin ivoire à recouvrement (Reliure moderne). Brun, p. 307. - Cockle, n°501. Édition originale française de ce superbe livre sur l'art militaire, traduite par Louis Meigret. L'illustration est remarquable, exécutée au trait avec précision et élégance. Elle comprend 86 beaux bois dans le texte, les mêmes que ceux gravés par Mercure Jollat pour l'édition latine de Paris, 1532, eux-mêmes copiés sur les figures de l'édition donnée à Vérone en 1483 par Boninus de Boninis. La grande marque typographique de Charles Perier, qui se trouve sur le titre (Renouard, n°871), est vraisemblablement l'oeuvre de Jean Cousin. Deux cachets du XIXe siècle de deux écoles militaires, dont l'un répété. Traces de mouillure brune sur le titre. Petite galerie de ver dans le blanc du titre et dans la marge inférieure de quelques feuillets, comblée sur le titre et à certains feuillets
Mes ordres d'achat