URBAIN VIII

Lot 98
Estimation :
500 - 600 EUR
URBAIN VIII
Epistolae et evangelia totius anni, ex praescripto Missalis Romani, sacrosancti Concilii Tridentini decreto restituti. Anvers, Ex Architypographia Plantiniana, 1750. In-folio, maroquin rouge, bordure dorée constituée de filets, d'une petite et d'une grosse roulette, bordure dans le même genre dessinant un panneau central, fleuron aux angles, cartouche octogonal de forme concave mosaïqué de maroquin vert au milieu avec ses bords et ses angles rehaussés de filets et petits fers dorés, dos orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). RARISSIME ÉDITION ANVERSOISE DE CE MISSEL ROMAIN, ornée d'un frontispice gravé en taille-douce représentant la Crucifixion et d'une vignette sur le titre montrant la Cène. Texte imprimé en rouge et noir et encadré de deux filets. Exemplaire auquel on a ajouté 2 planches de scènes religieuses gravées en taille-douce, découpées au trait carré et montées. Séduisante reliure en maroquin mosaïqué, sortant sans doute d'un atelier flamand. Frontispice doublé. Il manquerait cinq feuillets à la fin du volume, contenant un Kalendarium festorum sanctorum et des Rubricae particulares. Frottements à la reliure, usure à un coin et petit accroc en queue
Mes ordres d'achat