TITE-LIVE

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
TITE-LIVE
Historiarum Libri ex recensione J. F. Gronovii. Leyde, Ex officina Elzeviriana, 1644-1645. 3 volumes petit in-12, maroquin vert, triple filet doré, petit fleuron aux angles, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du début du XVIIIe siècle). Édition elzévirienne ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre par Cornelis Claezoon Duysendt. Sans le quatrième tome contenant les notes de Gronovius, qui se vendait séparément. Ex-libris armorié gravé par Neuchwander à Besançon. Agréable exemplaire en maroquin ancien. Dos passés
Mes ordres d'achat