TACHARD (Guy)

Lot 96
Estimation :
1000 - 1500 EUR
TACHARD (Guy)
Voyage de Siam, des peres Jesuites, envoyez par le Roy aux Indes & à la Chine. Avec leurs Observations Astronomiques, et leurs Remarques de Physique, de Géographie, d'Hydrographie, & d'Histoire. Paris, Arnould Seneuze et Daniel Horthemels, 1686. In-4, veau fauve moucheté, filet à froid, dos orné, roulette intérieure, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Cordier, Indosinica, 947. Édition originale, illustrée d'une vignette sur le titre, de 7 vignettes en tête, de 5 cartes et de 15 planches, le tout gravé en taille-douce par Vermeulen d'après Sevin. Cachet d'une congrégation religieuse sur une garde. Tampon Borda en pied du titre. Manquent les feuillets P2-3, correspondant aux pages 115-118. Petites restaurations à la reliure.On joint: Second voyage du père Tachard et des Jésuites envoyez par le roy au royaume de Siam. Contenant diverses remarques d'Histoire, de Physique, de Géographie, & d'Astronomie. Paris, Daniel Horthemels, 1689. In-4, basane brune granitée, dos orné, pièce de titre fauve, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Cordier, Indosinica, 953. Édition originale, illustrée d'un portrait gravé sur le titre, d'une vignette en tête de la dédicace, de 2 vignettes dans le texte (aux pages 264 et 286) et de 5 (sur 6) planches dépliantes gravées sur cuivre par Vermeulen. Cachet d'une congrégation religieuse et tampon Borda sur le titre. Manquent la première garde. Mouillure claire sur le bord du titre et de quelques feuillets, quelques rousseurs. Coiffes et coins restaurés. Le missionnaire jésuite Guy Tachard (1651-1712) effectua deux voyages au Siam, le premier en 1685-1686, le second en 1687-1689. RARE RÉUNION EN ÉDITION ORIGINALE DE CES DEUX RÉCITS IMPORTANTS POUR LA CONNAISSANCE DU ROYAUME DE SIAM
Mes ordres d'achat