SÉNÈQUE. Philosophi

Lot 93
Estimation :
400 - 500 EUR
SÉNÈQUE. Philosophi
Opera omnia: ex ult. I. Lipsii & I. F. Gronovii emendat. et Rhetoris quae exstant; ex. And. Schotti recens. Amsterdam, Elzevier, 1649. 4 volumes petit in-12, maroquin citron à long grain, encadrement de filets dorés, dos lisse orné de filets dorés, deux roulettes intérieures, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure vers 1800). Seconde des trois éditions elzéviriennes des Oeuvres de Sénèque. Elle est ornée d'un frontispice, d'un portrait de l'auteur et d'une planche gravés sur cuivre. Le quatrième volume, qui contient les notes de Gronovius, parues initialement en 1649 à Leyde, est en seconde édition à la date de 1658. Joli exemplaire en maroquin citron, provenant de la bibliothèque James Hartman (ex-libris). La hauteur inégale des volumes a été compensée par le relieur pour faire apparaître la série uniforme. Rousseurs au dernier tome. Couleur des dos foncée
Mes ordres d'achat