RONSARD (Pierre de)

Lot 91
Estimation :
500 - 600 EUR
RONSARD (Pierre de)
Les Oeuvres. Reveues et augmentees. Paris, Nicolas Buon, 1609. In-folio, basane olive, double filet à froid, dos à nerfs orné de filets à froid et de fleurons dorés, tranches rouges (Reliure de la fin du XIXe siècle). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, partagée entre Nicolas Buon et Barthélemy Macé. Elle renferme quelques pièces inédites, notamment des sonnets inspirés par Hélène de Surgères, les vers retranchés de l'édition collective de 1584, et l'oraison funèbre de Du Perron. On y trouve aussi pour la première fois le très important Caprice à Simon Nicolas, secrétaire du roi et de ses finances, écrit après juin 1584, date de la mort du duc d'Anjou et qui marque le ralliement de Ronsard à Henri de Navarre dont il accepte la candidature au trône de France s'il se convertit (cf. Ronsard, la trompette et la lyre, cat. BnF, 1985, n°273). L'édition est ornée d'un beau titre-frontispice gravé sur cuivre par Léonard Gaultier, représentant un portique supportant le buste de l'écrivain couronné par Homère et Virgile, et contre lequel s'appuient Vénus et Mars, du portrait sur bois de Marc-Antoine Muret, le commentateur des Amours, et ceux de Ronsard et de Cassandre, également gravés sur bois dans le texte. Exemplaire du premier tirage avec Vénus nue (mais masquée à l'encre et grattée). Ancien ex-libris manuscrit biffé en pied du titre-frontispice. Ex-libris gravé de Julien Félix. Traces de pliures sur le titre-frontispice, légères rousseurs uniformes, mouillures claires et petits travaux de vers dans la marge de quelques cahiers. Les deux derniers feuillets (table) sont en fac-similé. Manque le faux-titre. Reliure frottée avec traces d'épidermures, charnière supérieure entièrement fendue
Mes ordres d'achat