RELIURE DU XVIe SIÈCLE. - LONER. (Johann... - Lot 87 - Giquello

Lot 87
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
RELIURE DU XVIe SIÈCLE. - LONER. (Johann Philipp). Apoplexiae cum suis causis, signis, praeservandi curandique modo [...]. Sumptibus Henningi Grosii Bibliop. Lips. [Lepzig, Henning Grosse], 1596. In-8, peau de truie estampée à froid sur ais, jeux de filets et bordure de rinceaux, panneau central compartimenté en trois parties, celle du milieu comportant de grandes armoiries, les autres portant sur le premier ou le second plat, les lettres GFMBDP, le mot BIBLIOTHECA et la date 1596, fermoirs de laiton, dos à trois nerfs portant en bas une cote manuscrite (Reliure allemande de l'époque). Édition originale de ce traité sur l'apoplexie, par le médecin et philosophe Johann Philipp Loner. Cachet à l'encre bleue du XIXe siècle au verso du titre: Bibliotheca Regiomontana. Exemplaire conservé dans sa première reliure, aux armes d'un prince allemand. Rousseurs uniformes, dues à la mauvaise qualité du papier. Manquent les parties mobiles des fermoirs
Mes ordres d'achat