RELIURE. - Présent spirituel, à Madame la... - Lot 86 - Giquello

Lot 86
Estimation :
1200 - 1500 EUR
RELIURE. - Présent spirituel, à Madame la Dauphine, contenant les Prières & Offices & la Messe en Latin- François. À l'usage universel. Paris, De Hansy, 1776. In-18, vélin doré, plats recouverts de maroquin vert entièrement découpé et orné de filets et roulettes dorés réservant un médaillon central sous mica dans lequel figurent des armoiries peintes à la gouache sur un fond de paysage et de compartiments de forme chantournée, sous mica, couverts de paillons et ornés de feuilles d'acanthe, dos de maroquin vert avec pièce de titre rouge, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure de l'époque). Vignette gravée sur le titre représentant saint Nicolas et 6 gravures dans le texte. Ravissante reliure mosaïquée, aux armes peintes indéterminées. Quelques petites rousseurs. Petits manques, bordure du médaillon central anciennement restaurée
Mes ordres d'achat