RECUEI L DE QUELQUES PIÈCES NOUV ELLES ET... - Lot 84 - Giquello

Lot 84
Estimation :
300 - 400 EUR
RECUEI L DE QUELQUES PIÈCES NOUV ELLES ET GALANTES, tan t en Pr ose qu'e n Vers. Cologne, Pie r re d u Mart ea u, 1663. In-12, maro quin roug e ja nsénis t e, de ntelle in t érieur e, tran ch es do rée s s ur ma rbrure ( C hamb olle-Du r u 1864). Br unet, IV, 1156. - Gay-Lemonnyer, III, 969. Édition originale. Re cueil cont enant des sonne ts, élégies, ma drigaux, épigramm es, etc., certains de Boileau, et diverses pièces comme Le Voyage de l'Isle d'Amour. Il ren ferme aussi Le Voyage de Chapelle et Bacha umont, en édition originale. Ex-libris gravé d'A. Hénin, orfèvre à Paris, et ex-libris gravé non identif ié por tant la devise Vaillant et veillant; tampon et ex-libris manuscrit sur les gardes. De la bibliothèque Bernard Jean, avec son ex-libris. Trace de cire blanche sur les plats
Mes ordres d'achat