QUINTE-CURCE. De rebus gestis Alexandri Magni... - Lot 80 - Giquello

Lot 80
Estimation :
150 - 200 EUR
QUINTE-CURCE. De rebus gestis Alexandri Magni libri decem. Paris, J. Barbou, 1757. In-12, maroquin vert, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Cohen, 836. Édition faisant partie de la collection Barbou, ornée d'un frontispice, de 2 vignettes et d'un cul-de-lampe gravés en tailledouce d'après Eisen. Élégante reliure en maroquin de l'époque sortant d'un grand atelier, peut-être celui de Derome père ou de Padeloup. Manque le frontispice. Deux feuillets doublons, paginés 139-142, reliés par erreur entre les pages 556-557. Dos passé
Mes ordres d'achat