QUEVEDO Y VILLEGAS (Francisco Gomez de)

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Las tres musas ultimas castellanas. Segunda cumbre del parnasso espanol. Madrid, Imprimerie royale, 1670. In-4, vélin souple, attaches en corde tressée et bouton d'ivoire, dos lisse portant le titre calligraphié à l'encre en long (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de textes baroques en vers et en prose du poète, satiriste et philosophe espagnol Francisco Gomez de Quevedo (1580-1645), publié de manière posthume par son neveu Pedro Aldtrete. L'ouvrage comprend environ le tiers de la production poétique de l'auteur, qui est considéré à juste titre comme l'une des figures les plus importantes de la littérature du Siècle d'Or espagnol. Divisé en trois chapitres qui sont dédiés aux muses Euterpe, Calliope et Uranie, il est illustré d'autant de figures allégoriques représentant les trois filles de Zeus accompagnées de leurs attributs, dessinées par S. Moran et gravées sur cuivre à pleine page par Marcos de Orozco. Le volume forme le complément indispensable du Parnasso espanol, recueil publié en 1648 qui contient la grande partie de la production littéraire de Quevedo.Travaux de vers affectant le bord latéral des 6 premiers cahiers, sans perte de lettres, mais touchant le titre et la première gravure. Rousseurs uniformes, piqûres, petite mouillure à quelques cahiers. Néanmoins, exemplaire conservé dans son agréable reliure du temps, portant au dos le titre calligraphié en grandes lettres à la manière espagnole
Mes ordres d'achat