PONTIFICALE ROMANUM Clementis VIII Primun... - Lot 78 - Giquello

Lot 78
Estimation :
400 - 500 EUR
PONTIFICALE ROMANUM Clementis VIII Primun [sic]; nunc denuo Urbani VIII Auctoritate recognitum. Rome, Typis Vaticanis, 1645. In-folio, maroquin fauve, double encadrement doré de filets et roulettes dentelées se joignant dans les angles, fleuron doré aux angles, au centre des plats écu laissé vide entouré des insignes de cardinal, dos orné de filets, roulettes dentelées et petit fer répété, tranches dorées (Reliure de l'époque). Joli titre-frontispice gravé sur cuivre, représentant le baldaquin baroque créé par Le Bernin pour la basilique Saint- Pierre de Rome. Texte en gros caractères, imprimé en rouge et noir sur deux colonnes, entouré de deux filets noirs. Musique notée. Premier volume (sur trois), présenté seul, avec le texte s'arrêtant au feuillet T8. Il se présente dans une ÉLÉGANTE RELIURE EN MAROQUIN AUX ARMES CARDINALICES, muettes, probablement destinées à être peintes. Ex-libris manuscrit de l'époque du chapitre d'une cathédrale. Petite tache brune en pied des premiers feuillets. Reliure légèrement tachée, avec un coin retroussé
Mes ordres d'achat