Plutarque

Lot 76
Estimation :
500 - 600 EUR
Plutarque
Les Vies des hommes illustres grecs et romains, comparees l'une avec l'autre. Translatees de grec en françois. Paris, Jacques Du Puys, 1583. In-folio, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Brun, 273. - Mortimer, French books, n°443. Belle édition de la traduction française de Jacques Amyot, contenant les vies d'Annibal et de Scipion l'Africain traduites par Charles de L'Écluse. Elle est illustrée d'un grand portrait de Plutarque, gravé sur bois au verso du titre, et de 52 petits portraits de profil gravés sur bois dans le texte. Ex-libris manuscrit Des Fontaines 1703 au verso du titre. Pliure verticale au titre, mouillure claire marginale à quelques feuillets. Usure aux coins, manques aux coiffes
Mes ordres d'achat