PEREZ (Antonio)

Lot 75
Estimation :
150 - 200 EUR
PEREZ (Antonio)
Praelectiones in duodecim libros Codicis Justiniani. Amsterdam, Daniel Elzévier, 1671. 2 volumes in-4, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Willems, 1457. - Brunet, IV, 497. Troisième édition elzévirienne, reproduisant la seconde, donnée en 1661. La première elzévirienne est in-folio et date de 1653. Le texte avait été publié pour la première fois en 1626. Titre en rouge et noir. Texte sur deux colonnes. En fait d'Explications préalables au Code Justinien, l'oeuvre du juriste Antonio Perez (1583-1672) consiste en une contribution originale à la théorie du droit, assortie d'exemples tirés de la pratique juridique de son temps. Charnières frottées, deux coiffes accidentées. Petites mouillures
Mes ordres d'achat