[PANCKOUCKE (ANDRÉ-JOSEPH)]

Lot 74
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[PANCKOUCKE (ANDRÉ-JOSEPH)]
La Bataille de Fontenoy, poëme héroïque en vers burlesques, Par un Lillois, Natif de Lille en Flandre. Avec des Notes historiques, critiques & morales, pour l'intelligence du Poëme. Lille, André-Joseph Panckoucke, 1745. Plaquette in-8 de 28 pages, demi-veau framboise, dos orné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Quérard, VI, 574. Édition originale, ornée de 2 vignettes à mi-page gravées sur cuivre. Il s'agit d'une critique et d'une parodie du poème de Voltaire sur le même sujet. Défaut d'impression p. 21 avec perte de lettres aux 4 dernières lignes. Dos passé
Mes ordres d'achat